Ссылки на новые сеты vk.com/maxdubs 
Blog

Не поступай так по отношению к ди-джею! Основано на реальных событиях!

Статья от Максдабса! Основано на реальных событиях!

 

Присутствуют обращения к диджеям, танцорам, клаберам, арт-директорам и клубным промоутерам.

 

1) Вмешиваться в работу ди-джея не совсем корректно. Не говорите, поставь мой любимый трек, т.к. на то и существует ди-джей, что бы определять свои любимые треки и треки народу. А если Вы арт-директор то лучше грамотно подберите ди-джея для своей вечеринки, это тоже искусство! Если не смогли подобрать, принимайте то, что есть, продукт уже куплен, ди-джей в этом не виноват!

 

2) Если Вы клабер, не осуждайте ди-джея, когда он играет не то, что от него ждете, ведь его работа - это творчество и возможно он хочет донести что-то новое, или у него изменились вкусы! Творчество нужно ценить, и крики давай побыстрее или давай techno, это в первую очередь не уважение к художнику! Диджейский стол это не стол заказов, и возможно Вы попали на party не того формата. Не стоить обвинять весь мир в том что вам не нравится музыка или стиль. А если организаторы не создали условия для сета, то причины могут быть совсем не в ди-джее а например в ненастроеном звуке.

 

3) Если Вы тоже ди-джей, и Вам нравится как играет кто либо, не спрашивайте что за трек во время сета, особенно каждые 5 минут. Если просто спросил что за песня для общего развития, вроде бы ни чего зазорного нет. Но если Вы регулярно пытаетесь найти лучшее в сетах ди-джеев всего города или всей страны, то негатив своими действиями вызвать рискуете. Тем более возможно вопросами Вы отвлекаете играющего.

 

4) Не ройтесь в диджейской сумке без разрешения. И тем более демонстративно не переписывайте названия треков. Это личное пространство ди-джея, помните, что на поиск любимых композиций он возможно потратил бессонные ночи! А копируя плейлисты других, это рискует рано или поздно всплыть. И тогда приставка DJ к Вашему имени будет совсем не уместна.

 

5) Если Вы резидент клуба или арт-директор и к Вам приехал ди-джей, не просите постоять его на подложке для фешн показа… у него другие цели, он гость и это сверх некорректно, одно и тоже что Вы попросите его станцевать.

 

6) Если Вы танцор - не танцуйте непосредственно перед ди-джеем. Чаще всего сцена позволяет сделать это по краям. Помните Вы должны быть в гармонии с диск- жокеем! Лучше попросите для ди-джея у публики аплодисменты, а не занимайте позицию расположившись к нему спиной, это не красиво и эгоистично по отношению к ди-джею. Представьте, Вы танцуете за спиной ди-джея, смотря на его затылок, это примерно то же самое ощущение, когда ты играешь а перед тобой спина танцора. Тем боле ди-джей должен контактировать с публикой. А из за спины не видно людей на танцполе. То же самое про МС.

 

7) Если Вы арт-директор, представляйте себя на месте ди-джея который весь день перебирал пластинки, а потом преодолел многочасовое путешествие в клуб. Что же Вам захотелось бы сделать? Покушать, поспать, в душ, спокойствия, посмотреть рабочее место? А вдруг он думает что ему не хотят платить оставшуюся часть гонорара. Обязательно представляйте себя на месте ди-джея! Помните, чем спокойней ди-джей тем качественней он отработает. Думая во время сета о деньгах, отсутствии обратного билета или о чем либо другом ди-джею качественно отработать будет сложно! А виноват в этом будет арт-директор, некоторые из которых умудряются осуждать ди-джея после сета за некачественную работу.

 

8) Если у вас в клубе праздник и приезжает ди-джей известный на всю страну, а Вам как резиденту клуба выпала честь играть у него на разогреве или после. Не пытайтесь выглядеть лучше него и не играйте все свои самые лучшие песни. К хедлайнеру (т.е. к главному гостю) нужно относиться с уважением. Наоборот узнайте, что за стиль играет гость ди-джей, и сыграйте что то приятное и невыразительное, обдумайте темп, что бы гостя выставить с максимально лучшей стороны! Не забывайте что он главный! То же самое после выступления гостя! Слышал немало историй как местные ди-джеи хвастались тем, что под них публика отрывалась лучше чем под супер звезду. Только эти «дети» не подозревают о том что звездой не стать не имея собственный почерк, конечно можно оставить в тени любую звезду набором хитов, но это и выставит вас эгоистичным непрофессионалом. Подведете вы в первую очередь свой клуб, который вложил деньги в именитого гостя!

 

9) Если Вы ди-джей которого позвали играть в другой клуб и пришло время вставать за пульт отнесись с уважением к тому, кто играл до Вас. Не скидывайте демонстративно его сумку с музыкой. Уточните у организатора, когда же Вам точно вставать или спросите у самого ди-джея аккуратно и не отвлекая, заканчивает ли он свой сет? Поприветствовать ли играющего? Конечно каждый решает сам, но думаю элементы вежливости только украсят вечеринку.

 

10) Вы крутой старый клабер и Вам есть доступ в гримерки и диджейки всех клубов, особенно на приезд суперзвезд. Всегда хочется поддержать гостя, помочь ему зажечь публику, постоять и похлопать в ладоши около легендарного диск- жокея. И конечно же надо обрадовать девочку со стаканом виски с которой Вы познакомились в той же гримерке вытянув на сцену с ди-джеем еще и её. А тем более после просмотра видео с участием Ричи Хоутина это делать еще веселее. Только мало кто задумывается, что Вы можете отвлекать ди-джея, как своими аплодисментами так и поставленными стаканами с виски на стол с аппаратурой. А если еще при этом задевать локти играющего или обнимать его с любовью каждые пять минут, то может испортится как настроение гостя, так и качество его работы. Не устраивайте «рынок» за диджейским столом. Ведь это его рабочее место. Да и с зала скопление людей у ди-джейского стола выглядит глупо. В клубе же не домашняя закрытая Party, а гость ди-джей это король танцпола, в редких случаях ему могут понадобиться шуты.

 

11) Вы арт-директор или сопровождающий гостя ди-джея, помните, что если все пожелания учтены, и сытый довольный ди-джей встал играть для счастливой публики, это еще не все. Ни когда не оставляйте ди-джея одного за пультом. А вдруг у него играет один канал или кто-то из местных не правильно подключил провода. Если его мучает жажда, то он явно не будет думать о публике, а просто станет доигрывать свои треки и пострадает в первую очередь клуб. Не значит, что нужно стоять около ди-джея как телохранитель, лучше где то в сторонке или договорится что бы тот в случае чего просто делал дозвоны. Ведь во время сета могут возникнуть абсолютно разные вопросы в которых обязаны помочь организаторы. Были случаи когда ди-джей переигрывал время своего сета, не понимая куда пропали представители клуба. А те в свою очередь просто забывались.

 

Продолжение следует!!!

Спокойно-утреннее!
Шум ноута!
35 ▲
3 March 2010 8:35

Comments

Pinned comments
earthbound  21 June 2010 8:58
Да! Много тысяч раз. Очень интересно, полезно и познавательно. И главное хороший почти английский юмор. Спасибо. Да! Много тысяч раз. Очень интересно, полезно и познавательно. И главное хороший почти английский юмор. Спасибо.
RED NUTS (Alexander Stroganov)  11 March 2010 1:02
Ахуенная статья!!! Спасибо!!!
Если автор не против хочу разместить на странице здесь, вконтакте, в группе клуба...
С указанием источника, естественно!

Просто отлично!!! Накоец то ктото всё это сформулировал =)

Спасибо!
DJ NitroLisa  3 March 2010 9:21
Во всех клубах страны было бы актуально такие памятки развесить
Во всех клубах страны было бы актуально такие памятки развесить
Ваще интерестно!
Продолжение следует... т.к. еще кое какие нюансы крутятся в голове...
Попробуем довести )))
Еще не все Женя... будет продолжение...
Круто!!!
Очень даже интересно!
учёл во всяком случае многое RULISH
ждём продолжения
Очень интересно было почитать, жду продолжения!
на продолжение нужно вдохновение )))
КРУТО все верно написано!
+ Класно написано!!!
Ахуенная статья!!! Спасибо!!!
Если автор не против хочу разместить на странице здесь, вконтакте, в группе клуба...
С указанием источника, естественно!

Просто отлично!!! Накоец то ктото всё это сформулировал =)

Спасибо!
Очень приятно видеть положительные эмоции )))
А привет Санек, спсибо )))

кстати здесь короткий отрывок есть с твоего выступления ))) www.youtube.com/dubsvideo
все верно !
Спасибо Слава )))
Чуть-чуть подправить пунктуацию и стиль, и можно смело вешать на главную страницу
Тексты можно совершенствовать бесконечно... ))

А это просто набор профессиональных наблюдений ...
Да! Много тысяч раз. Очень интересно, полезно и познавательно. И главное хороший почти английский юмор. Спасибо. Да! Много тысяч раз. Очень интересно, полезно и познавательно. И главное хороший почти английский юмор. Спасибо.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.